"Средняя общеобразовательная школа № 3"

Курбанова Нурания Курбеевна

Историческая справка

Год основания школьной библиотеки 18 мая 1947 г. Библиотека размещается на I этаже здания школы. Общая площадь  37 м2. Это небольшое помещение с читальным залом (4 стола). Открытый доступ к фонду дает возможность удовлетворять разнообразные потребности читателей. Книгохранилища не имеет. Имеется автоматизированное рабочее место библиотекаря. Первым библиотекарем была Закипная Зинаида Александровна. Свою трудовую деятельность начала в школе № 3 в 1945 году. Работала бухгалтером в школе, а в 1947 году, когда открыли в школе библиотеку, стала библиотекарем и проработала до 17 февраля 1990 года, с 1990 года заведующей библиотекой стала Кубанова Н.К. Образование средне – специальное, стаж работы в данной библиотеке 17 лет.

В настоящее время школьная библиотека насчитывает в своем фонде 61299 экземпляров программной, учебно – методической, научно – популярной, справочной, отраслевой литературы.

Количество учащихся в школе- 718.

Число читателей - 687 человек.

Стремясь расширить наше образовательное пространство, школа принимала участие во всероссийских, городских и областных мероприятиях, где занимали призовые места.

Один из конкурсов - "Знаки державного величия", организованный  Челябинской  областной юношеской  библиотекой. В конкурсе приняли участие: Меньшикова Ю. (9 класс), Федорова Е. (9 класс), Каримова З. (11 класс),  Шагабутдинова Д. (11 класс),

Лучшей работой оказался реферат Каримовой З, Шагабутдиновой Д.

1 декабря девочки приняли участие в конференции. Была подготовлена презентация по истории города Троицка. Учащиеся были отмечены дипломами, призами. Наиболее ценный из призов - диск «Наша гордость – флаг, герб, гимн», созданный Челябинской юношеской библиотекой.

В библиотеке оформлен тематический уголок, посвящённый члену Союза писателей России, нашему земляку, Анатолию Васильевичу Столярову.

Ребята с удовольствием читают его книги «Мы живы, пацаны!» (2002г) и

«Через сердце прошедшие» (2006г)

2007 год был объявлен годом чтения на Южном Урале. Учащиеся 8 классов побывали на празднике в ГДК «Читающий Троицк», где ребята приняли участие в викторинах. Прошла встреча с поэтами литературного объединения «Степь» Е.А. Дуденковой, Л. Хрипко.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".